avelsieve 0.9 - en to fr translation catalogue (157 entries)

en: You have to define at least one header match text.
fr: Vous devez d&eacute;finir au moins un texte d'en-t&ecirc;te.

en: Add New Rule
fr: Ajouter une nouvelle r&egrave;gle

en: New Rule Wizard - Step
fr: Assitant de cr&eacute;ation d'une nouvelle r&egrave;gle - Etape

en: of
fr: sur

en: Rule Type
fr: Type de r&egrave;gle

en: <p>You have chosen to keep every mail. This is the default action anyway, so you might want to start over with a rule that makes more sense. Select &quot;finished&quot; to save this rule nonetheless.</p>
fr: <p>Vous avez choisi d'accepter tous les messages. C'est la configuration par d&eacute;faut. Vous pouvez recommencer pour cr&eacute;er une r&egrave;gle qui ait plus de sens. S&eacute;lectionnez &quot;Terminer&quot; pour sauvegarder cette r&egrave;gle malgr&eacute; tout.</p>

en: Please use the buttons on the bottom instead of your browser's reload, back and forward buttons, to build a rule.
fr: Veuillez utilisisez le bouton du bas plutôt que de recharger ou d'aller et venir avec les boutons du navigateur, pour créer une règle.

en: Configure Anti-SPAM Protection
fr: Configurer la protection Anti-SPAM

en: All incoming mail is checked for unsolicited commercial content (SPAM) and marked accordingly. This special rule allows you to configure what to do with such messages once they arrive to your Inbox.
fr: Tous les messages arrivant sont vérifiés contre les messages commerciaux non-sollicité (SPAM) etmarqué en fonction. Cette règle spécial vous permet de configurer quoi faire avec ces messages une fois arrivé dans votre boîte de réception.

en: Select %s to add the predefined rule, or select the advanced SPAM filter to customize the rule.
fr: Choisir %s pour ajouter une règle prédéfinie, ou choisissez une règle avancée de filtre Anti-SPAM pour personnaliser votre règle.

en: Advanced Spam Filter...
fr: Filtre avancé Anti-SPAM...

en: Target Score
fr: Score de la cible

en: Messages with SPAM-Score higher than the target value, the maximum value being %s, will be considered SPAM.
fr: Les messages avec un score supérieur à la valeur cible, le maximum étant %s, seront concidérés comme des SPAM.

en: SPAM Lists to check against
fr: Liste de SPAM à vérifier

en: Whitelist
fr: Liste blanche

en: Messages that match any of these header rules will never end up in Junk Folders or regarded as SPAM.
fr: Les messages vérifiant une de ces règles n'iront jamais dans le dossier Junk ou concidérés comme des SPAM.

en: More...
fr: Plus...

en: If this rule matches, do not check any rules after it.
fr: Si cette r&egrave;gle co&iuml;ncide, ne tester aucune autre r&egrave;gle apr&egrave;s celle-ci.

en: Message Filters
fr: Filtrage du courrier

en: Server-Side mail filtering enables you to add criteria in order to automatically forward, delete or place a given message into a folder.
fr: Ceci vous permet de supprimer, de d&eacute;vier, de r&eacute;pondre ou de classer les messages entrants.

en: Filters
fr: Filtres

en: Could not set active script on your IMAP server
fr: Impossible d'activer les r&egrave; sur le serveur IMAP.

en: Please contact your administrator.
fr: Veuillez contacter votre administrateur.

en: Could not get SIEVE script from your IMAP server
fr: Impossible de lire les r&egrave; sur le serveur IMAP.

en: Unable to load script to server.
fr: Impossible de charger le script du serveur.

en: Server responded with:
fr: Le serveur à répondu:

en: Could not log on to timsieved daemon on your IMAP server
fr: Impossible de se connecter au serveur IMAP.

en: AND (Every item must match)
fr: ET (Tous les &eacute;l&eacute;ments doivent co&iuml;ncider)

en: OR (Either item will match)
fr: OU (Un des &eacute;l&eacute;ments doit co&iuml;ncider)

en: Perform an action on messages matching a specified header (From, To etc.).
fr: Ex&eacute;cuter une action sur les messages contenant une en-t&ecirc;te d&eacute;termin&eacute;e (De, A, etc...).

en: Size
fr: Filtrage sur la taille

en: Perform an action on messages depending on their size.
fr: Ex&eacute;cuter une action sur les messages suivant leur taille.

en: Perform an action on <strong>all</strong> incoming messages.
fr: Ex&eacute;cuter une action sur <strong>tous</strong> les messages entrants.

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: is
fr: est

en: is not
fr: n'est pas

en: matches
fr: correspond

en: wildcard
fr: jocker

en: is greater than
fr: est plus grand que

en: is greater or equal to
fr: et plus grand ou égal à

en: is lower than
fr: et plus petit que

en: is lower or equal to
fr: est plus petit ou égal à

en: is equal to
fr: est égal à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

en: verbose
fr: bavard

en: Low
fr: Bas

en: High
fr: Haut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Edit
fr: Editer

en: Duplicate
fr: Copier

en: Move Up
fr: D&eacute;placer vers le haut

en: Move Down
fr: D&eacute;placer vers le bas

en: Junk Folder
fr: Dossier Junk

en: Store SPAM message in your Junk Folder. Messages older than %s days will be deleted automatically.
fr: Garder le SPAM dans votre dossier Junk. Les vieux messages de plus de %s jours seront supprimé automatiquement.

en: Note that you can set the number of days in Folder Preferences.
fr: Notez que vous pouvez régler le nombre de jours dans votre dossier Préférences.

en: Trash Folder
fr: Corbeille

en: Store SPAM message in your Trash Folder. You will have to purge the folder yourself.
fr: Garder le message dans votre Corbeille. Vous devrez le nettoyer vous même.

en: Discard SPAM message. You will get no indication that the message ever arrived.
fr: Rejeter les SPAM. Vous ne serez pas prévenu de son passage.

en: Server-Side Mail Filtering
fr: Filtrage du courrier

en: To: or Cc
fr: De: ou Copie

en: The condition for the following rules is:
fr: La condition pour la r&egrave;gle suivante est:

en: Less...
fr: Moins...

en: bigger
fr: plus grand

en: smaller
fr: plus petit

en: than
fr:  que

en: KB (kilobytes)
fr: Ko (kilo octets)

en: MB (megabytes)
fr: Mo (Mega octets)

en: All Messages
fr: Tous les messages

en: The following action will be applied to <strong>all</strong> incoming messages that do not match any of the previous rules.
fr: L'action suivante sera ex&eacute;cut&eacute;e sur <strong>tous</strong> les messages entrants qui ne co&iuml;ncident pas avec les r&egrave;gles pr&eacute;c&eacute;dentes.

en: Choose what to do when this rule triggers, from one of the following:
fr: Choisissez ce que vous voulez faire quand cette r&egrave;gle s'active:

en: Apply Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Cancel
fr: Annuler

en: Editing Mail Filtering Rule
fr: R&egrave;gles de filtrage existantes

en: Additional Actions
fr: Actions supplémentaires

en: Clear this Form
fr: R&eacute;initialiser ce formulaire

en: Start Over
fr: Recommencer

en: Move back to step
fr: Retourner &agrave; l'&eacute;tape

en: Finished
fr: Terminer

en: Move on to step
fr: Aller &agrave; l'&eacute;tape

en: Your new rule states:
fr: Votre nouvelle r&egrave;gle dit:

en: If this is what you wanted, select Finished. You can also start over or cancel adding a rule altogether.
fr: Si c'est ce que vous voulez, choisissez Terminer. Vous pouvez aussi recommencer ou annuler.

en: Here you can add or delete filtering rules for your email account. These filters will always apply to your incoming mail, wherever you check your email.
fr: Ici, vous pouvez g&eacute;rer les r&egrave;gles de filtrage de votre compte de messagerie. Ces r&egrave;gles de filtrage seront toujours appliqu&eacute;es &agrave; vos messages entrants.

en: When you are done with editing, <strong>remember to select &quot;Save Changes&quot;</strong> to activate your changes!
fr: Quand vous aurez termin&eacute; l'&eacute;dition, <strong>n'oubliez pas de cliquer sur &quot;Sauvegarder les Changements&quot;</strong> pour les activer !

en: The following table summarizes your current mail filtering rules.
fr: Le tableau suivant r&eacute;sume les r&egrave;gles existantes.

en: No
fr: Non

en: Description of Rule
fr: Description de la r&egrave;gle

en: Display as:
fr: Montrer comme:

en: Successfully added new rule.
fr: Nouvelle r&egrave;gle ajout&eacute;e

en: Successfully updated rule #
fr: R&egrave;gle modifi&eacute;e #

en: Successfully deleted rule #
fr: R&egrave;gle supprim&eacute;e #

en: Add a New Rule
fr: Ajouter une nouvelle r&egrave;gle

en: When you are done, please click the button below to return to your webmail.
fr: Quand vous aurez fini, cliquez sur le bouton ci-dessous pour terminer.

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Last modified:
fr: Dernière modification:

en: Created:
fr: Créé:

en: Current Mail Filtering Rules
fr: R&egrave;gles de filtrage existantes

en: No Filtering Rules Defined Yet
fr: Aucune r&egrave;gle de filtrage n'a &eacute;t&eacute; encore d&eacute;finie

en: Keep (Default action)
fr: Accepter (Action par defaut)

en: Discard Silently
fr: Supprimer

en: Reject, sending this excuse to the sender:
fr: Rejeter et envoyer cette explication &agrave; l'exp&eacute;diteur:

en: Please do not send me large attachments.
fr: S.V.P., ne m'envoyez pas de grands fichiers joints.

en: Redirect to the following email address:
fr: D&eacute;vier le message vers cette adresse:

en: someone@example.org
fr: quelquechose@example.org

en: Keep a local copy as well.
fr: Garder une copie local.

en: Move message into
fr: Classer le message dans:

en: the existing folder
fr: le r&eacute;pertoire existant

en: a new folder, named
fr: un nouveau r&eacute;pertoire, appel&eacute;

en: created as a subfolder of
fr:  cr&eacute;&eacute; comme sous-r&eacute;pertoire de

en: Vacation
fr: R&eacute;pondeur

en: This is an automated reply; I am away and will not be able to reply to you immediately.
fr: Ceci est une r&eacute;ponse automatique.

en: I will get back to you as soon as I return.
fr: Je suis absent et vous r&eacute;pondrai d&egrave;s mon retour.

en: The notice will be sent only once to each person that sends you mail, and will not be sent to a mailing list address.
fr:  La r&eacute;ponse ne sera envoy&eacute;e qu'une seule fois &agrave; chaque exp&eacute;diteur. Elle ne sera envoy&eacute;e &agrave; aucune liste de diffusion.

en: Addresses: Only reply if sent to these addresses:
fr: Ne r&eacute;pondre que si le message est envoy&eacute; &agrave; ces adresses:

en: Days: Reply message will be resent after
fr: La r&eacute;ponse sera envoy&eacute; apr&eacute;s

en: days
fr: jours.

en: Use the following message:
fr: Utiliser la r&eacute;ponse suivante:

en: Notify me, using the following method:
fr: Me prévenir via:

en: Mobile Phone Message (SMS)
fr: SMS

en: Email notification
fr: Notification par email

en: Notification via Zephyr
fr: Notification par Zephyr

en: Notification via ICQ
fr: Notification par ICQ

en: Notification ID
fr: Notification NUM

en: Help: Valid variables are:
fr: Aide: Les valeurs valides sont:

en: Also keep copy in INBOX, marked as deleted.
fr: Garder une copie marqué supprimé dans votre boîte de réception.

en: matches the regural expression
fr: correspond à l'expression régulière

en: does not match the regural expression
fr: ne correspond pas à l'expression régulière

en: exists
fr: contient

en: All messages considered as <strong>SPAM</strong> (unsolicited commercial messages)
fr: Tous les messages considérés comme <strong>SPAM</strong> (message commerciaux non sollicités)

en: unless
fr: à moins que

en: or
fr: où

en: matching the Spam List(s):
fr: correpondant à la liste de SPAM:

en: and with score greater than %s
fr: et avec score plus grand que %s

en: will be
fr: sera

en: stored in the Junk Folder.
fr: sauvegardé dans votre dossier Junk.

en: stored in the Trash Folder.
fr: sauvegardé dans votre dossier Corbeille.

en: If
fr: Si

en: <em>any</em> of the following mail headers match:
fr: <em>n'importe lequel</em> des en-t&ecirc;tes suivants co&iuml;ncide:

en: <em>all</em> of the following mail headers match:
fr: <em>tous</em> les en-t&ecirc;tes suivants co&iuml;ncident:

en: the size of the message is
fr: la taille du message est

en:  bigger
fr:  plus grande

en:  smaller
fr:  plus petite

en: For <strong>ALL</strong> incoming messages;
fr: Pour <strong>TOUS</strong> les messages entrants,

en: then
fr: alors

en: <em>keep</em> it.
fr: <em>accepter</em>.

en: <em>discard</em> it.
fr: <em>supprimer</em>.

en: <em>reject</em> it, sending this excuse back to the sender:
fr: <em>le rejeter</em>, envoyer cette explication &agrave; l'exp&eacute;diteur:

en: <em>redirect</em> it to the email address
fr: <em>le d&eacute;vier</em> &agrave; l'adresse

en: reply with this vacation message:
fr: r&eacute;pondre:

en: Also keep a local copy.
fr: Garder une copie locale.

en:  Also keep a copy in INBOX, marked as deleted.
fr:  Garder une copie marqué supprimé dans votre boîte de réception.

en:  Also notify using the method
fr:  Notifier aussi avec la méthode

en: with
fr: avec

en: priority and the message
fr: priorité du message

en: Test for Forged Header
fr: Tester avec les entêtes forgées

en: Please try again.
fr: Veuillez réessayer.

en: Illegal folder name.  Please select a different name
fr: Nom de dossier incorrect. Veuillez en essayer un autre
