avelsieve - en to de translation catalogue (232 entries)

en: You have to define at least one header match text.
de: Sie müssen mindestens einen Header-Match Text definieren.

en: Add New Rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: New Rule Wizard - Step
de: Neue Regeln erstellen - Schritt

en: of
de: von

en: Rule Type
de: Art der Filterregel

en: Condition
de: Bedingung

en: Action
de: Aktion

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: <p>You have chosen to keep every mail. This is the default action anyway, so you might want to start over with a rule that makes more sense. Select &quot;finished&quot; to save this rule nonetheless.</p>
de: <p>Sie haben eine Regel erstellt, bei der alle Nachrichten behalten werden. Die Regel ist also wirkungslos - um sie trotzdem zu speichern, wählen Sie &quot;Fertig&quot; aus.</p>

en: Please use the buttons on the bottom instead of your browser's reload, back and forward buttons, to build a rule.
de: Bitte benutzen Sie die Knöpfe auf dieser Seite, um die Regel auszubauen, und nicht die &quot;Vor&quot;- und &quot;Zurück&quot;-Knöpfe Ihres Browsers

en: Add SPAM Rule
de: Neue SPAM-Regel hinzufügen

en: Configure Anti-SPAM Protection
de: Konfiguriere Anti-SPAM-Schutz

en: All incoming mail is checked for unsolicited commercial content (SPAM) and marked accordingly. This special rule allows you to configure what to do with such messages once they arrive to your Inbox.
de: Jede eingehende Mail wird auf unaufgefordert zugesandten, kommerziellen Inhalt (SPAM), geprüft und entsprechend markiert. Diese speziellen Filter-Regeln erlauben es ihnen, selbst zu entscheiden, was mit jenen Mails geschehen soll, wenn sie in ihrem Posteingang ankommen.

en: Select %s to add the predefined rule, or select the advanced SPAM filter to customize the rule.
de: Wählen Sie %s um eine vordefinierte Regel hinzuzufügen oder wälen Sie den erweiterten SPAM Filterum diese Regel anzupassen.

en: Add Spam Rule
de: Neue Spam-Regel hinzufügen

en: Advanced Spam Filter...
de: Erweiterter Spam Filter...

en: Target Score
de: SPAM Score

en: Messages with SPAM-Score higher than the target value, the maximum value being %s, will be considered SPAM.
de: Nachrichten mit SPAM-Score höher als, wobei das Maximum %s ist, wird als Spam betrachtet.

en: SPAM Lists to check against
de: SPAM Listen die zu Rate gezogen werden

en: Whitelist
de: Whitelist (Ausnahmeliste)

en: Messages that match any of these header rules will never end up in Junk Folders or regarded as SPAM.
de: Nachrichten, die mit einer dieser Header Regeln übereinstimmen, werden nie als SPAM betrachtet

en: More...
de: Mehr ...

en: If this rule matches, do not check any rules after it.
de: Beende das weitere Abarbeiten von Filterregeln, wenn diese Regel zutrifft.

en: Message Filters
de: Nachrichtenfilter

en: Server-Side mail filtering enables you to add criteria in order to automatically forward, delete or place a given message into a folder.
de: Serverseitiges E-Mail-Filtern eröffnet Ihnen die Möglichkeit E-Mail automatisch weiterzuleiten, zu löschen oder in einen Ordner zu verschieben.

en: Filters
de: Filter

en: Could not set active script on your IMAP server
de: Konnte Ihr SIEVE Skript nicht auf Ihrem IMAP Server aktivieren

en: Please contact your administrator.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator.

en: Could not get SIEVE script from your IMAP server
de: Konnte SIEVE Skript nicht von Ihrem IMAP Server holen

en: Error Encountered:
de: Fehler aufgetreten:

en: Unable to load script to server.
de: Konnte Skript nicht hochladen

en: Server responded with:
de: Serverantwort:

en: Could not log on to timsieved daemon on your IMAP server
de: Konnte den timsieved-Prozess auf Ihrem IMAP-Server nicht erreichen

en: AND (Every item must match)
de: UND (Jeder Eintrag muss übereinstimmen)

en: OR (Either item will match)
de: ODER (Nur ein Eintrag muss übereinstimmen)

en: Rule
de: Art der Filterregel

en: Address
de: Adressenübereinstimmung

en: Perform an action depending on email addresses appearing in message headers.
de: Mails aufgrund ihrer Adressinformation im Header behandeln.

en: Header
de: Überprüfung der Mail-Header

en: Perform an action on messages matching a specified header (From, To etc.).
de: Aufgrund eines angegebenen Mail-Headers eine bestimmte Handlung ausführen (From, To, usw.)

en: Perform an action on messages matching a specified envelope header (Envelope FROM, TO).
de: Aufgrund eines angegebenen Mail-Headers eine bestimmte Handlung ausführen (From, To, usw.)

en: Size
de: Größe

en: Perform an action on messages depending on their size.
de: Mails aufgrund ihrer Größe behandeln.

en: Body
de: Nachrichtentext

en: Perform an action on messages depending on their content (body text).
de: Mails aufgrund ihres Inhalts behandeln (Nachrichtentext).

en: All
de: Alle

en: Perform an action on <strong>all</strong> incoming messages.
de: Eine Aktion bei <strong>allen</strong> eingehenden Mails durchführen

en: contains
de: beeinhaltet

en: does not contain
de: beeinhaltet nicht

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: matches
de: entspricht

en: wildcard
de: Platzhalter

en: does not match
de: beeinhaltet nicht

en: regexp
de: regulärem Ausdruck

en: is greater than
de: ist größer als

en: is greater or equal to
de: ist größer oder gleich

en: is lower than
de: ist kleiner als

en: is lower or equal to
de: ist kleiner oder gleich

en: is equal to
de: ist gleich

en: is not equal to
de: ist ungleich

en: verbose
de: ausführlich

en: Textual descriptions of the rules
de: Beschreibung der Regel

en: terse
de: kurz

en: More suitable for viewing the table of rules at once
de: Eher geeignet, die Tabelle der Regeln auf einmal anzuschauen

en: Even more terse description for technical people
de: Noch kürzere Darstellung für technisch orientierte

en: source
de: Quelltext

en: Display SIEVE source
de: Zeige SIEVE Quelltext

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move to Top
de: An den Anfang

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move to Bottom
de: Ans Ende

en: Junk Folder
de: Junk-Ordner

en: Store SPAM message in your Junk Folder. Messages older than %s days will be deleted automatically.
de: Speichere SPAM-Nachrichten im 'Junk-Ordner'. Nachrichten, die älter als %s Tage sind, werden automatisch gelöscht.

en: Note that you can set the number of days in Folder Preferences.
de: Sie können die Anzahl der Tage in den Ordner Einstellungen ändern.

en: Trash Folder
de: Papierkorb-Ordner

en: Store SPAM message in your Trash Folder. You will have to purge the folder yourself.
de: Speichere Spam-Nachrichten im Papierkorb-Ordner. Sie müssen den Papierkorb-Order selber leeren.

en: Discard
de: Verwerfen

en: Discard SPAM message. You will get no indication that the message ever arrived.
de: Lösche SPAM Mail. Sie werden nicht merken, dass diese Nachricht je angekommenist.

en: Server-Side Mail Filtering
de: Serverseitiges E-Mail-Filtern

en: To: or Cc
de: To: oder CC

en: The condition for the following rules is:
de: Modus der folgenden Regeln:

en: Less...
de: Weniger ...

en: bigger
de: größer

en: smaller
de: kleiner

en: than
de:  als

en: KB (kilobytes)
de: KB (Kilobyte) ist

en: MB (megabytes)
de: MB (Megabyte) ist

en: All Messages
de: Alle Nachrichten

en: The following action will be applied to <strong>all</strong> incoming messages that do not match any of the previous rules.
de: Die folgende Regeln wird auf <strong>alle</strong> eingehenden Nachrichten angewendet, die keiner vorherigen Regel entsprechen.

en: Choose what to do when this rule triggers, from one of the following:
de: Wählen Sie aus, was durchgeführt werden soll, wenn diese Regel zutrifft:

en: Apply Changes
de: Änderungen speichern

en: Cancel
de: Abbruch

en: Editing Mail Filtering Rule
de: Bearbeite Filterregel

en: Create New Mail Filtering Rule
de: Erstelle neue Regel

en: You must correct the above errors before continuing.
de: Sie müssen die obigen Fehler korrigieren, bevor es weitergeht

en: Additional Actions
de: Weitere Aktionen

en: Clear this Form
de: Formular löschen

en: Start Over
de: Neu starten

en: Move back to step
de: Gehe zurück zu Schritt

en: Finished
de: Fertig

en: Move on to step
de: Gehe zu Schritt

en: Your new rule states:
de: Ihre neuen Filterregeln

en: If this is what you wanted, select Finished. You can also start over or cancel adding a rule altogether.
de: Wenn Sie mit Ihren Einstellungen fertig sind, wählen Sie &quot;Fertig&quot aus.

en: Here you can add or delete filtering rules for your email account. These filters will always apply to your incoming mail, wherever you check your email.
de: Hier können Sie Filterregeln hinzufügen oder löschen. Diese Filter werden immer auf Ihre eingehenden E-Mails angewendet, wenn diese auf dem Server eintreffen.

en: You don't have any rules yet. Feel free to add any with the button &quot;Add a New Rule&quot;. When you are done, please select &quot;Save Changes&quot; to get back to the main options screen.
de: Sie haben noch keine Filterregeln gesetzt. Sie haben die Möglichkeit mit dem Knopf "Neue Regel hinzufügen" selbiges zu tun. Wenn Sie fertig sind, wählen Sie bitte "Abspeichern" aus.

en: When you are done with editing, <strong>remember to select &quot;Save Changes&quot;</strong> to activate your changes!
de: Wenn Sie mit dem Editieren fertig sind, <strong>denken Sie bitte daran "Änderungen speichern"</strong> auszuwählen damit Ihre Änderungen aktiviert werden!

en: Warning: In your rules, you have defined an action that refers to a folder that does not exist or a folder where you do not have permission to append to.
de: Warnung: In Ihren Regeln haben Sie eine Aktion definiert, die sich auf einen Ordnerbezieht, der nicht existiert, oder für den Sie nicht die Berechtigung haben, Nachrichten einzufügen.

en: The following table summarizes your current mail filtering rules.
de: In der folgenden Tabelle sind Ihre Filterregeln aufgelistet.

en: No
de: #

en: Description of Rule
de: Beschreibung der Regel

en: Display as:
de: Anzeigen als

en: Options
de: Optionen

en: Successfully added new rule.
de: Neue Regel erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully updated rule #
de: Erfolgreiches update der Regel #

en: Successfully deleted rules #
de: Erfolgreich gelöschte Regeln #

en: Successfully deleted rule #
de: Erfolgreich gelöschte Regel #

en: Add a New Rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: When you are done, please click the button below to return to your webmail.
de: Wenn Sie fertig sind, klicken Sie bitte auf "Änderungen speichern" um zur Optionsseite zurückzukehren.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Last modified:
de: Letzte Änderung:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Current Mail Filtering Rules
de: Zur Zeit definierte Regeln

en: Close
de: Schliessen

en: No Filtering Rules Defined Yet
de: Noch keine Filter definiert

en: Really delete this rule?
de: Diese Regel wirklich löschen?

en: Action for Selected Rules:
de: Ausgewählte Regeln:

en: Automatically
de: Automatisch

en: Sender
de: Absender

en: Subject
de: Betreff

en: Create Filter
de: Nachrichtenfilter

en: You have to define at least one condition.
de: Sie müssen mindestens eine Bedingung angeben.

en: Keep (Default action)
de: Behalten (Standardeinstellung)

en: Discard Silently
de: Ohne Benachrichtigung verwerfen

en: Reject, sending this excuse to the sender:
de: Mit folgender Nachricht zurückweisen:

en: Please do not send me large attachments.
de: Bitte schicken Sie mir keine großen Anhänge.

en: Redirect to the following email address:
de: Zur folgenden E-Mail-Adresse umleiten:

en: someone@example.org
de: irgendjemand@irgendwo.de

en: Keep a local copy as well.
de: Lokale Kopie behalten.

en: Incorrect email address(es). You must enter one or more valid email addresses, separated by comma.
de: Ungültige EMail Adresse(n). Sie müssen eine oder mehrere gültige, durch Komma getrennte EMail Adresse(n) eingeben.

en: Move message into
de: Verschiebe Nachricht in

en: the existing folder
de: den existierenden Ordner

en: a new folder, named
de: einen neuen Ordner mit dem Namen

en: created as a subfolder of
de:  unterhalb des Ordners

en: Vacation
de: Ferien

en: This is an automated reply; I am away and will not be able to reply to you immediately.
de: Dies ist eine automatisierte Nachricht. Zur Zeit bin ich nicht erreichbar und kann nicht sofort antworten.

en: I will get back to you as soon as I return.
de: Ich werde Sie benachrichtigen, sobald ich zurück bin.

en: The notice will be sent only once to each person that sends you mail, and will not be sent to a mailing list address.
de: Diese Nachricht wird nur einmal an jeden Absender und nicht an Mailinglisten geschickt

en: Addresses: Only reply if sent to these addresses:
de: Adressen: Tragen Sie hier die Zieladressen (<B>Ihre</B> Adressen, durch Kommata getrennt) ein, auf die die Regel reagieren soll. Dieses Feld darf nicht leer bleiben!

en: Days: Reply message will be resent after
de: Tage: Antwort wird erneut gesendet nach

en: days
de: Tagen

en: Use the following message:
de: Folgende Antwortnachricht verwenden:

en: The number of days between vacation messages must be a positive number.
de: Die Zahl der Tage zwischen den Benachrichtigungen muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Your email addresses for which a vacation message is returned must be defined.
de: Die Zieladdressen (Ihre e-mail Adressen) der Nachrichten, auf die Sie automatisch antworten wollen, müssen angegeben werden.

en: Notify me, using the following method:
de: Benachrichtige mich durch:

en: Mobile Phone Message (SMS)
de: SMS

en: Email notification
de: Benachrichtigung via E-Mail

en: Notification via Zephyr
de: Benachrichtigung via Zephyr

en: Notification via ICQ
de: Benachrichtigung via ICQ

en: Notification ID
de: Benachrichtigungs-ID

en: Destination
de: Ziel

en: Message
de: Nachricht

en: Help: Valid variables are:
de: Gültige Variablen sind:

en: Also keep copy in INBOX, marked as deleted.
de: Nachricht auch im Posteingang behalten, aber als gelöscht markieren.

en: Disable this rule
de: Diese Regel deaktivieren

en: The rule will have no effect for as long as it is disabled.
de: Die Regel wird solange nicht beachtet, wie sie deaktiviert ist.

en: the header %s
de: der Header %s

en: Header %s
de: Überprüfung der Mail-Header %s

en: To or Cc
de: To oder CC

en: the envelope %s
de: der Envelope %s

en: the address %s
de: die Adresse %s

en: Address %s
de: Adressenübereinstimmung %s

en: message body
de: Nachrichtentext

en: matches the regural expression
de: entspricht regulärem Ausdruck

en: does not match the regural expression
de: entspricht nicht regulärem Ausdruck

en: exists
de: existiert

en: does not exist
de: existiert nicht

en: This rule is currently <strong>DISABLED</strong>:
de: Diese Regel ist <strong>deaktiviert</strong>:

en: DISABLED
de: DEAKTIVIERT

en: All messages considered as <strong>SPAM</strong> (unsolicited commercial messages)
de: Alle als <strong>SPAM</strong> (unsolicited commercial messages) betrachteten Nachrichten

en: unless
de: bis

en: Whitelist:
de: Whitelist (Ausnahmeliste):

en: or
de: oder

en: matching the Spam List(s):
de: die von den Spam Listen überprüft wurden:

en: Spam List(s):
de: Spam Liste(n)

en: and with score greater than %s
de: Score ist größer als %s

en: will be
de: werden

en: stored in the Junk Folder.
de: gespeichert im Junk-Ordner.

en: stored in the Trash Folder.
de: gespeichert im Papierkorb-Ordner.

en: Trash
de: Papierkorb Ordner

en: discarded.
de: verworfen.

en: If
de: Wenn

en: <em>any</em> of the following mail headers match:
de: <em>irgendeiner</em> der folgenden Mail-Header zutrifft:

en: <em>all</em> of the following mail headers match:
de: <em>alle</em> der folgenden Mail-Header zutreffen:

en: the size of the message is
de: die Größe der Nachricht ist

en:  bigger
de:  größer

en:  smaller
de:  kleiner

en: For <strong>ALL</strong> incoming messages;
de: Für <strong>alle</strong> eingehenden Nachrichten;

en: ALL
de: ALLE NACHRICHTEN

en: and
de: und

en: then
de: dann

en: <em>keep</em> it.
de: <em>behalten</em>.

en: Keep
de: behalte

en: <em>discard</em> it.
de: <em>ignorieren</em>.

en: <em>reject</em> it, sending this excuse back to the sender:
de: <em>verweigern</em> und folgende Nachricht an den Absender schicken:

en: Reject
de: Ablehnen

en: Redirect to
de: Umleiten an

en: <em>redirect</em> it to the email address
de: <em>weiterleiten</em> an

en: <em>file</em> it into the folder %s
de: <em>speichern</em> im Ordner %s

en: File into %s
de: ablegen in %s

en: (Warning: Folder not available)
de: (Warnung: Ordner existiert nicht)

en: reply with this vacation message:
de: antworten mit dieser Urlaubsnachricht:

en: Vacation Message
de: Ferien

en: Also keep a local copy.
de: Behalte eine lokale Kopie.

en:  Also keep a copy in INBOX, marked as deleted.
de:  Auch im Posteingang behalten (als gelöscht).

en: Keep Deleted
de: Behalte als gelöscht

en:  Also notify using the method
de:  Benachrichtigung durch

en: with
de: mit

en: priority and the message
de: Priorität und Nachricht

en: Notify %s
de: Benachrichtige %s

en: Then <strong>STOP</strong> processing rules.
de:  Dann Regelverarbeitung beenden.

en: You have not defined the name for the new folder.
de: Sie haben keinen Namen für den neuen Ordner angegeben.

en: Please try again.
de: Bitte erneut versuchen.

en: Illegal folder name.  Please select a different name
de: Ungültiger Ordnername. Bitte wählen Sie einen anderen aus.

en: None
de: Keine
